乗鞍岳 2013.10.06
2013年 10月 07日
今期は山歩熱が上がらず、全然登ってませんが年度行動目標にもあった、乗鞍岳での紅葉狩りとピークハントに言ってきました。
しかし、前予報は雨。
しかも前日は雪マークも…昨年も日光白根山の記事を見ると10月1週目に初冠雪記録してますね。
去年はりなちゃんと木曽駒、今年はタイショーと行ってきました。
雨予報だったので、観光気分だったんですが、前日に急に晴れ予報に変わり、結果最高の天気で楽しめました!
前日仕事上がりでタイショーを拾って、一路松本へ
チェックインまで時間があったので松本城見学
何度見ても、黒い城、いいですね
その後、平湯温泉まで1時間程
今夜のお宿は穂高荘倶楽部 の仮眠ルーム
2名1室で風呂付で1人1900円です。
19時頃ついて、温泉入って飯食って、山準備して、23時就寝
5時に起きて、朝風呂は言って、朝飯食って、準備をして6時10分に宿を出て平湯バスターミナルまで徒歩5分弱
平湯温泉からほおのき平経由、畳平まで往復2200円のシャトルバスに乗って行きます。
9月末まではご来光にあわせた3時半始発ですが、10月からは6:40が始発になります。
始発に乗り、高度を稼いで行きます。
ず~っと天気がよくて、穂高から槍、笠ヶ岳までよく見えました。
シャトルバス区間も紅葉が綺麗で、景色もよく最高でした!タイショー寝てたけど笑
1時間で畳平に到着です。
ここから乗鞍高原側の紅葉が!なかなか綺麗でした
ここからえっちらおっちら山歩です。
ホント散歩程度で、車が走れるようなところを歩いて肩ノ小屋まで紅葉を楽しみながら1時間程
目指すは写真左端の剣ヶ峰
二人してびみょ~な高山病になりながら歩いてきました
肩ノ小屋からは勾配が急になります。とわ言え、たいした事ありませんが
左下に乗鞍高原の紅葉を見ながら登って行きます。
雨予報だったとは言え、ツアー客がたくさん居て渋滞気味。 幸いして、写真をいっぱい撮れました
ラストスパート
畳平から2時間ほどで剣ヶ峰へ登頂
バックに御嶽山が望めました。
残念ながら北アルプス方面はガスがかかって見えず・・・
しかし雲海と紅葉!綺麗でした
山頂直下の権現池 奥が高山市方面です。
背後を狙われてましたw
山頂は風もあり、結構寒かったので、いつものカップラーメンを頂き 満足
あとは下るのみ!
相変わらずツアー客で渋滞でしたが
写真を撮りながらのんびり
くだりは1時間程で下山完了
予定より1時間早い11:50の増発された平湯温泉直行バスに乗り込み、紅葉を楽しみながらおりました
12時半には平湯温泉に到着、ソフトクリームを食べてまた穂高荘倶楽部へ
今回3度目の温泉です笑 温泉ついでの山登りでしたね
14時半に平湯温泉を出て、一路松本へ
途中にコスモス畑を発見して寄り道
友人への手紙も書いて、 投函
あとは帰るだけ~だけど
小仏で20キロ渋滞により、大月から高尾山まで下道、そっから圏央道で狭山へ送り届けて、帰宅は21時半
なかなかヘビーで楽しい温泉旅行・・・じゃなくて登山でした!
10/05
14:30 出発
17:00 松本城
18:00 松本城 発
19:00 穂高荘倶楽部 (温泉)
20:00 夕食・登山準備
23:00 就寝
10/06
05:00 起床・温泉
05:45 朝食・準備
06:10 穂高荘倶楽部 発
06:40 平湯温泉バスターミナル 発
07:40 畳平
07:50 畳平 発
08:40 肩ノ小屋 着
09:00 肩ノ小屋 発
09:40 剣ヶ峰・昼食
10:20 下山開始
11:00 肩ノ小屋 着
11:10 肩ノ小屋 発
11:40 畳平 着
11:50 畳平 発
12:30 平湯温泉バスターミナル
13:00 穂高荘倶楽部 温泉
14:00 平湯温泉バスターミナル(お土産)
14:30 平湯温泉バスターミナル 発
16:00 松本IC(中央道へ)
17:50 大月IC(20号へ)
19:00 高尾山IC(圏央道へ)
19:30 狭山日高IC(タイショー宅)
21:30 帰宅
しかし、前予報は雨。
しかも前日は雪マークも…昨年も日光白根山の記事を見ると10月1週目に初冠雪記録してますね。
去年はりなちゃんと木曽駒、今年はタイショーと行ってきました。
雨予報だったので、観光気分だったんですが、前日に急に晴れ予報に変わり、結果最高の天気で楽しめました!
前日仕事上がりでタイショーを拾って、一路松本へ
チェックインまで時間があったので松本城見学
何度見ても、黒い城、いいですね
その後、平湯温泉まで1時間程
今夜のお宿は穂高荘倶楽部
2名1室で風呂付で1人1900円です。
19時頃ついて、温泉入って飯食って、山準備して、23時就寝
5時に起きて、朝風呂は言って、朝飯食って、準備をして6時10分に宿を出て平湯バスターミナルまで徒歩5分弱
平湯温泉からほおのき平経由、畳平まで往復2200円のシャトルバスに乗って行きます。
9月末まではご来光にあわせた3時半始発ですが、10月からは6:40が始発になります。
始発に乗り、高度を稼いで行きます。
ず~っと天気がよくて、穂高から槍、笠ヶ岳までよく見えました。
シャトルバス区間も紅葉が綺麗で、景色もよく最高でした!タイショー寝てたけど笑
1時間で畳平に到着です。
ここから乗鞍高原側の紅葉が!なかなか綺麗でした
ここからえっちらおっちら山歩です。
目指すは写真左端の剣ヶ峰
二人してびみょ~な高山病になりながら歩いてきました
肩ノ小屋からは勾配が急になります。とわ言え、たいした事ありませんが
左下に乗鞍高原の紅葉を見ながら登って行きます。
雨予報だったとは言え、ツアー客がたくさん居て渋滞気味。
ラストスパート
畳平から2時間ほどで剣ヶ峰へ登頂
バックに御嶽山が望めました。
残念ながら北アルプス方面はガスがかかって見えず・・・
しかし雲海と紅葉!綺麗でした
山頂直下の権現池
背後を狙われてましたw
山頂は風もあり、結構寒かったので、いつものカップラーメンを頂き
あとは下るのみ!
相変わらずツアー客で渋滞でしたが
写真を撮りながらのんびり
くだりは1時間程で下山完了
予定より1時間早い11:50の増発された平湯温泉直行バスに乗り込み、紅葉を楽しみながらおりました
12時半には平湯温泉に到着、ソフトクリームを食べてまた穂高荘倶楽部へ
今回3度目の温泉です笑 温泉ついでの山登りでしたね
14時半に平湯温泉を出て、一路松本へ
途中にコスモス畑を発見して寄り道
友人への手紙も書いて、
あとは帰るだけ~だけど
小仏で20キロ渋滞により、大月から高尾山まで下道、そっから圏央道で狭山へ送り届けて、帰宅は21時半
なかなかヘビーで楽しい温泉旅行・・・じゃなくて登山でした!
10/05
14:30 出発
17:00 松本城
18:00 松本城 発
19:00 穂高荘倶楽部 (温泉)
20:00 夕食・登山準備
23:00 就寝
10/06
05:00 起床・温泉
05:45 朝食・準備
06:10 穂高荘倶楽部 発
06:40 平湯温泉バスターミナル 発
07:40 畳平
07:50 畳平 発
08:40 肩ノ小屋 着
09:00 肩ノ小屋 発
09:40 剣ヶ峰・昼食
10:20 下山開始
11:00 肩ノ小屋 着
11:10 肩ノ小屋 発
11:40 畳平 着
11:50 畳平 発
12:30 平湯温泉バスターミナル
13:00 穂高荘倶楽部 温泉
14:00 平湯温泉バスターミナル(お土産)
14:30 平湯温泉バスターミナル 発
16:00 松本IC(中央道へ)
17:50 大月IC(20号へ)
19:00 高尾山IC(圏央道へ)
19:30 狭山日高IC(タイショー宅)
21:30 帰宅
by hiroshi-aaa
| 2013-10-07 16:10
| おでかけ